FRCPB

Fédération Royale des Cercles Philatéliques de Belgique

Médaille provinciale du mérite philatélique

Art. 1.
Cette distinction crée par la F.R.C.P.B. en 1969, est décernée annuellement et à titre définitif au membre d'un cercle affilié à la Fédération, qui par son activité, a contribué au développement, tant moral que matériel de la philatélie dans sa province.

Art. 2.
En septembre, les candidats sont présentés par les cercles affiliés à la Fédération et sont adressées au secrétaire du comité provincial. Pour chaque candidat, un curriculum vitae est introduit, mentionnant les éléments illustrant ses mérites dans le développement de la philatélie. Une candidature ne sera pas prise en considération lorsque ce curriculum vitae fait défaut. Le comité provincial est responsable des candidatures présentées au collège électoral.

Art. 3.
A l'occasion de l'Assemblée Provinciale Statutaire dans le premier trimestre de l’année suivante, le lauréat est désigné par un collège électoral, composé par les titulaires de la médaille, les représentants des cercles présents et les membres du comité provincial qui ne sont pas le représentant d’un cercle, ni titulaire de la médaille. Ce collège est présidé par le président provincial et assisté du secrétaire provincial.

Art. 4.
Chaque titulaire de la médaille, chaque représentant d’un cercle et chaque membre du comité provincial qui n’est pas le représentant d’un cercle, ni titulaire de la médaille, dispose d'une voix. Les représentants des cercles qui sont dans l'impossibilité d'assister à la réunion peuvent se faire représenter par procuration. Les titulaires de la médaille et les membres du comité provincial qui ne sont pas le représentant d’un cercle, ne peuvent se faire représenter par procuration. Chaque représentant dispose de max. deux (2) voix comme représentant des cercles. Chaque titulaire de la médaille représentant un cercle, dispose de deux (2) voix. (Max. 3 voix, si le titulaire de la médaille dispose d’une procuration d'un autre cercle)

Art. 5.
Pour être élu, le candidat doit obtenir la majorité absolue du nombre des votants, soit la moitié plus un. Si au premier tour de scrutin cette majorité n'est pas acquise, il est procédé à un deuxième tour. Second tour,

  1. Si des candidats sont ex-aequo au rang 1 du nombre de voix, ils participent à un second tour.
  2. Si des candidats sont ex-aequo au rang 2 du nombre de voix, ils participent également au second tour avec le candidat ayant obtenu le plus grand nombre de voix.
Le vote est terminé lorsqu’un candidat recueille le plus grand nombre de voix. (rang1) Un troisième tour de scrutin sera effectué si après le second tour des candidats sont ex-aequo au rang 1 du nombre de voix. Si après le troisième tour de scrutin il subsiste des candidats ayant le même nombre de voix au rang 1, ils recevront chacun la médaille.
Le vote est secret.

Art. 6.
Le nom du (des) lauréat(s) est annoncé immédiatement après les élections et communiqué au secrétariat national le plus vite possible. La médaille lui (leur) sera remise lors de l’Assemblée Générale de la F.R.C.P.B.

Ce règlement entre en vigueur à partir des élections de 2013

Le président                                                                                                   le secrétaire
E. Van Vaeck                                                                                                 C. Kockelbergh

Liste des médaillés

Anvers Brabant Hainaut Limbourg Liège Luxembourg Namur Flandre Orientale Flandre Occidentale
1989 Firmin Thys André Sanders J. Paquet Cl. Schroe-Indekeu ♀ J. Lekane F. Kobs Michel Lambert Jean Janssens de Varebeke  N. Couigny
1990 Ronny van der reeth Luc Van Tichelen G. De Ridder M. Schroyen  ♀ M. Wey  ♀ J. Roncalli R. Gravet Ivan Van Damme P. Govaert
1991 J. Luycx Florent Coene M.Brunin M. Rumen H. Mageres J. Praet M. Collige  ♀ Goerges Lauwers Yannick Delaey
1992 A. Dollé Jean-Marie Leduc A. Hecq H. Baerten J. Demarneffe Léon Hubin P. Burlet Emmanuel Putteman R. Dujardin
1993 Eduard Van Vaeck Jean De Bast C. Depover L. Janssen C. Hurlet Ch. Mathieu Willy Monfils François Braeckman J. Goes
1994 Walter Deijnckens Jo Premont Ceyx  ♀ A. Aerden G. Jeanfils G. Windeshausen Charles Bruart Donald Decorte B. Balanck  ♀
1995 Marcel Van der Mullen Robert Lambermont J. Davio x M. Paquay F. Back A. Mathieu  ♀ R. Gallant Walter Major
1996 Johan Vanhoutte Serge Havaux R. Hanarte x Joseph Foulon Alphonse Meurisse G. Pirson J. Heyvaert E. Vanthournhout
1997 J. Anselyn  ♀ Francis Dochez De Ridder  ♀ J. Vlemmings R. Horton L. Pierrard C. Stroobants Edith De Clercq  ♀ x
1998 Jozef Ghys Léon Poncé J. Cl. Ceyx P. Creten M. Galand Trequattrini J. Gaulier F. Bayens R. Dusauchoit
1999 R. Kegels Edmond Crevecoeur Bernard Péters H. Bleus A. Parthoens A. Closset  ♀ C. Noël M. Collage J. De Bont
2000 S. Verdijck Ida Van Rillaer  ♀ Joseph Pirenne J. Corten A. Magnette M. Constant J.P. Marlier Gustaaf D'hondt Guy Coutant
2001 R. Van der Sande Ginette Deloge  ♀ C. Lamontagne  ♀ Guido Van Briel N. Vanderhaeghe  ♀ Michel Meuwis Lombet-Peeters  ♀ Julien Sergeant Daniel Desloovere
2002 J. Van Beethoven Guy Vanhaelewyn Xavier Godefroid x A. Toupy x J. Muraille Koenraad Bracke Luc Van Pamel
2003 R. Bongaerts x R. Culot A. Schildermans R. Somja J. Gaillard C. Bertel Jacqueline Bekaert  ♀ B. Samyn
2004 x x A. Carlier  ♀ A. Bouwe  ♀ Fievet L. Mathieu - Wathelet  ♀ Charles Hénuzet Leon De Winter M. Wemaere  ♀
2005 E. Maes Constant Kockelbergh J. Ghislain M. Corten J. Keuninckx D. Bénéré Mireille Lutz  ♀ Paul Dobbeleer Robert Lisabeth
2006 E. Michielsen  ♀ Rudy De Vos Henri Van der Spiegel J. Destexhe M. Hans Philippe Ieko C. Collin Reina Beeckman  ♀ E. Moons
2007 Willy Van Dyck Roland De Lamper Jean De Maeght J. Busselen G. Emmerman J. Dechambre Antoine Hardi Guido Durinck K. Van Wonterghem
2008 Celeste De Graef  ♀ Daniel Goffin Marie-Claude Minique  ♀ Paul Vossen S. Toulieff G. Hubert J. Bonne Aimé Van Landeghem Noël Pattyn
2009 L. Baeten Johann Vandenhaute A. Carreau G. Deflas x Francis Kinard x Julien De Vuyst Johan Dujardin
2010 Hubert De Belder Michel Erauw Michel Birecki R. Budeners F. Schmitz M.C. Bourg Jean Marchal Walter Ronse Jean-Marie Verhalle
2011 M. Symens Freddy Duhain Utimar Demunter José Garcia-Vilar x x x Freddy DeBoodt W. Deneire
2012 x Tony Dewit H. Meuter  ♀ François Coremans Lucien Domange Charlotte Soreil  ♀ Marc Vandendaele Walter Jansegers Harold Pattyn
2013 Luc Van Roy Philippe Lindekens F. Bertinchamps J. Vandenberk M. Hopperets J. Melise  ♀ x Alain Pierret O. Lingler
2014 Eugene Van Roosbroeck Luc Selis Guy Baudot Freddy Poelmans x Serge Trembloy x Mark Bottu Patrick Masselis
2015 Luc Impens Georges Leysen Paul Renversez Jos Baeten Robert Meurer x Jean-Marie Guidosse Jan Lannoye André Vandamme
2016 Jozef Heyns Roger Callens Jean-Marie Vandenberghe Leon Vangeneugden Luc Fautre Marcel Reginster Paul Collart x Henk Slabbinck
2017
2018